INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, почему рак возвращается после химиотерапии


Это открытие поможет многим онкобольным.



30.05.2015 09:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2056

Учёные выяснили, почему рак возвращается после химиотерапии
Учёные выяснили, почему рак возвращается после химиотерапии. Так, учёные из Лондонского института онкологии, изучившие случай пациента, у которого лейкемия возобновилась спустя двадцать лет, выяснили, что раковые клетки способны переходить в стадию «сна», избегая тем самым воздействие химиотерапии, а затем вызвать рецидив.

В ходе исследования учёные проанализировали образцы крови и костного мозга, взятые у больного в четырёхлетнем возрасте, когда у него впервые был диагностирован рак, и сейчас – в возрасте 25 лет, когда заболевание опять появилось. Так, по словам исследователей, состав клеток, несмотря на наличие новых генетических изменений, оказался очень схож – в обеих пробах выявлена специфическая мутация ДНК – слияние генов BCR и ABL1.

Именно этот факт, по словам учёных, говорит о том, что во время первого лечения некоторые раковые клетки «спали» и не подверглись химиотерапии, которая нацелена на быстро делящиеся клетки. Оказывается, стволовые клетки крови регулярно переходят из одной стадии в другую – они могут спать несколько лет, а потом начать активно размножаться.

Учёные назвали рак хитрым заболеванием и уверены, что благодаря этому открытию смогут разработать метод ускорения роста «спящих» клеток, что сделает лечение более эффективным и в разы снизит риск рецидива.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления