INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные заключили, что ощущение счастья не влияет на продолжительность жизни


Положительные эмоции не способны продлить жизнь.



11.12.2015 09:11
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2212

Учёные заключили, что ощущение счастья не влияет на продолжительность жизни
На продолжительность жизни человека не влияет ощущение счастья. Впрочем, так же, как и ощущение несчастья, стресс, негативные эмоции и так далее. Об этом заявили научные деятели из Великобритании, которые недавно завершили исследование, продлившееся десятилетие.

Учёные рассказали, что масштабный эксперимент проводился в рамках акции по наблюдению за здоровьем женщин старше 50 лет. В самом начале работы специалисты оценили эмоциональное состояние женщин, их здоровье и ощущение контроля над собственной жизнью. Через три года участницы повторно обследовались и ответили на вопросы.

В основном женщины отвечали, что они, как правило, чувствуют себя счастливыми.  Негативные эмоции по большей части были связаны с какой-либо утратой, ухудшением здоровья и одиночеством.

Через 10 лет из 700 тысяч участниц исследования 30 тысяч скончались. При этом учёные установили, что смертность не зависела от того, были женщины счастливы или нет. Прямого влияния на продолжительность жизни эмоции не имели. Причины смерти были связаны с общим состоянием здоровья и образом жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления