INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уроки физкультуры помогают детям поумнеть


Ученые рассказали о неожиданной пользе физических упражнений.



25.11.2017 00:16
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1334

Уроки физкультуры помогают детям поумнеть
Занятия гимнастикой оказывают благотворное влияние не только на самочувствие, но и на развитие мозга, выяснили ученые Гранадского университета. В результате проведенного исследования им удалось установить прямую взаимосвязь физических нагрузок и когнитивных способностей. Иными словами, спорт помогает не только укреплению здоровья, но и повышению интеллектуальных способностей.

Как стало известно, изучением данного вопроса представители научного сообщества занимались в рамках проекта ActiveBrains, в котором участвовали свыше 100 детей, у которых было диагностировано ожирение. Стоит отметить, что это исследование стало первым в своем роде, поскольку поставило своей целью установить какую-либо зависимость умственных способностей от занятий спортом.

В итоге выяснилось, что физические нагрузки действительно меняют структуру мозга, благоприятно сказываясь на успехах в обучении. Более того, посещение физкультуры помогает увеличивать не только мышцы, но и объем серого вещества.

Ранее мы сообщали, что воздействие на особые зоны коры головного мозга позволяет скорректировать музыкальные пристрастия человека.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления