INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Установлено, что животные не испытывают стыда и мук совести


Однако они умеют искусно изображать раскаяние.



21.05.2015 08:37
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2662

Установлено, что животные не испытывают стыда и мук совести
В результате нового исследования специалистами из Великобритании было установлено, что представители животного мира не способны испытывать стыд или муки совести. В их мозге просто нет областей, отвечающих за эти чувства.

Как сообщает Chto-proishodit.ru, учёные провели научный эксперимент с участием людей и животных. С помощью магнитно-резонансной томографии в головном мозге человека была обнаружена зона, отвечающая за способность раскаиваться. Она находится в лобной части черепа, сразу за бровями. Так вот, МРТ помогла выяснить, что у животных эта зона головного мозга отсутствует. Испытывать стыд они не могут, зато могут отлично притворяться.

По мнению исследователей, показное «раскаяние» животных – просто природный инстинкт. Размышлять и анализировать свои поступки присуще только человеку.

Помимо того, учёные уверены, что наличие совести является признаком интеллекта. И это означает, что интеллектом братья наши меньшие не обладают.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления