INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В негативных воспоминаниях виноваты гены


Склонность к переживаниям ученые считают наследственной.



27.04.2017 01:57
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1278

В негативных воспоминаниях виноваты гены
Подолгу переживать из-за различных неприятностей и с трудом переключаться на хорошие события свойственно многим людям. Однако, до недавних пор было не известно, отчего зависят данные особенности поведения. Последние исследования ученых из Швейцарии позволили выяснить причину склонности к переживаниям.

Специалисты из университета Базеля вместе с представителями научного сообщества из других стран обнаружили особый вариант гена TROVE2, который и выступает в качестве основной причины негативных воспоминаний. Согласно материалам эксперимента, опубликованным в издании Nature Human Behaviour, иммунная система оказывает серьезное воздействие на происходящие в психике человека процессы.

Ученые утверждают: носители одного из вариантов гена TROVE2, принимавшие участие в опытах, лучше запоминали мрачные изображения, чем остальные добровольцы. Более выраженная эмоциональная активность при просмотре картинок была подтверждена и на МРТ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления