INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижегородской области нашли гнездо орла-змееяда


Этот вид птиц занесён в Красную книгу России.



26.07.2016 21:52
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
2356

В Нижегородской области нашли гнездо орла-змееяда
В Нижегородской области найдено гнездо одной из редчайших в мире птиц. Пернатое семейство орлов-змееядов обнаружил нижегородский орнитолог Алексей Левашкин.

Точное месторасположение гнезда держится в секрете, т.к. учёные не исключают, что птицы могут стать добычей браконьеров. Однако известно, что семейство змееядов обитает на территории Володарского района области.

По словам Левашкина, в обнаруженном им гнезде находилась самка и взрослый птенец. Глава семейства видимо был на охоте.

Сами по себе змееяды относятся к семейству ястребиных. Этот вид занесён в Красную книгу России. Свои гнёзда змееяды вьют высоко на деревьях. Размеры их жилищ небольшие, поэтому обнаружить их довольно сложно.

Как видно из названия, орлы-змееяды питаются змеями. Ареал их обитания находится на юге. Встретить этот вид пернатых в Нижегородской области считается большой удачей.

А вообще это первый случай обнаружения данного вида в нашем регионе. По признанию Алексея Левашкина, он искал змееяда в Нижегородской области на протяжении 4-х лет.

Отметим, что в нашей стране осталось от 1 до 3 тысяч пар орлов-змееядов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления