INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Норвегии удар молнии убил 323 северных оленя


Во время грозы животные сбились в кучу.



30.08.2016 02:20
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1686

В Норвегии удар молнии убил 323 северных оленя
Вечером 26 августа в одном из районов Норвегии одновременно погибли сотни диких северных оленей. Об этом сообщили журналистам представители Норвежского агентства по защите окружающей среды.

Инцидент произошёл во время грозы в национальном парке Хардангервидда. В тот день в этом регионе была сильная гроза и сверкали молнии. Учёные считают, что олени испугались непогоды и сбились в кучу. Всех их поразил один мощный разряд «небесного электричества».

Специалисты пока не могут доказать свою теорию. В общем-то, они вообще не могут объяснить произошедшее. Известно, что расположение тел животных указывает именно на поражение молнией. Трупы оленей лежали на горном плато в радиусе 50 метров.

Отметим, что участок, где были обнаружены трупы оленей, находится довольно далеко от цивилизации. Учёные смогли попасть на место происшествия только 28 августа. Когда они приехали, 5 из 323 оленей были ещё живы. Животных пришлось добить, т.к. полученные ими травмы были несовместимы с жизнью.

Произошедший в норвежском национальном парке Хардангервидда случай, по праву считается уникальным. Ранее, такой массовой гибели животных от удара молнии зафиксировано никогда не было.  

Последний раз нечто подобно произошло в 2005 году в Австралии. Но тогда удар молнии унёс жизни всего 68 парнокопытных (коров). 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления