INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Сибирском ботаническом саду расцвёл цветок, «благоухающий» тухлым мясом


Растение опыляется не бабочками и пчёлами, а мухами.



03.03.2015 12:20
текст: Анна Некрасова
фото: img1.liveinternet.ru
2095

В Сибирском ботаническом саду расцвёл цветок, «благоухающий» тухлым мясом
В ботаническом саду при Томском государственном университете расцвёл необычный цветок с очень необычным запахом. Дело в том, что «благоухает» это растение под названием «Дьявольский язык» тухлым мясом.

Как сообщает Байкал 24 Наука, родом «Дьявольские языки» из Юго-Восточной Азии. Соцветие имеет вид большого бордового покрывала, в середине которого высится крупный одиночный цветок до 60 см высотой. Это выглядит довольно угрожающе. Из-за своей удивительной формы и неприятного аромата экзотический цветок и получил такое название.

По словам заведующего лабораторией интродукции тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада ТГУ Михаила Ямбурова, запах «Дьявольского языка» объясняется тем, что опыляют его не бабочки и не пчёлы. Это делают мухи. 

Видовое название растения – «Аморфофаллус коньяк», а японское название его переводится, как «пирожок из ямса». Интересно, что клубни этого растения – съедобные, их используют в приготовлении пищи.

В настоящее время в тропической оранжерее ботанического сада растут 10 «Дьявольских языков», сейчас все они распускаются.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления