INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Волосяные» бронежилеты будут надежнее стальных


Уникальные свойства волос ученые намерены использовать для создания уникальной брони.



19.01.2017 23:25
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1479

«Волосяные» бронежилеты будут надежнее стальных
Ученые США задумались над созданием сверхпрочной брони, используя уникальные характеристики человеческих волос. На такие размышления специалистов натолкнуло изучение их свойств, которые оказались удивительными.

Так, волос может выдержать нагрузку в 270 мегапаскаль давления, что характерно, например, для стальной проволоки такой же толщины. Будучи столь прочным, человеческий волос также может растягиваться на 50%, отмечают ученые. Эти свойства оказались бы очень полезными при использовании в военных целях.

Данные особенности волоса обусловлены его составом: два слоя кератина, размещенного особым образом, делают его одновременно прочным и эластичным. Теперь ученым предстоит подробнее изучить механизм, при котором волос возвращается в первоначальное состояние после растяжения и не теряет своих свойств, в частности, прочности. Специалисты предполагают, что в перспективе можно будет создать основанный на данном принципе материал, который применялся бы для изготовления бронежилетов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления