INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Йогурт не такой уж и полезный


Учёные развенчали миф о пользе этого продукта.



24.04.2015 08:31
текст: Елена Ткаченко
фото: kaloriyka.ru
2188

Йогурт не такой уж и полезный
Учёные из Испании выяснили, что употребление йогурта не способствует улучшению здоровья, максимум – повышает настроение. Другими словами, то, что на протяжении последнего десятилетия говорили о пользе йогурта – самые настоящие мифы.

Испанские учёные провели несколько крупномасштабных исследований, чтобы выяснить, есть ли связь между регулярным употреблением йогурта и улучшением здоровья. Для этого, они изучали и сопоставляли данные о пищевых привычках и изменении состояния здоровья 4,5 тысяч взрослых испанцев на протяжении трёх лет.

В результате проведённого исследования, учёные выяснили, что ни физическое, ни психологическое здоровье любителей йогурта ничем не отличается от показателей тех, кто его не любит. Единственное, что заметили учёные, так это то, что йогурт способен немного поднять настроение, но со статистической точки зрения этим эффектом можно пренебречь.

По словам учёных, когда проводят исследования образа жизни и доказывают пользу определённых продуктов, всё равно оценивают эффект от питания в целом. Поэтому и возникают мифы о пользе каких-то продуктов, которые рано или поздно будут развенчаны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления