INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Желание учиться передается от родителей к детям на генном уровне


Социальное окружение ребенка не оказывает сильного влияния на тягу к знаниям.



22.08.2015 17:48
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
5417

Желание учиться передается от родителей к детям на генном уровне
Желание учиться и повышать свой уровень образования не зависит от социального окружения ребенка, а напрямую зависит от его генетической предрасположенности полученной от родителей, заявили ученые. Результаты многолетних исследований накануне были опубликованы в журнале AERA Open.

В ходе исследования ученые изучили тягу к знаниям у более чем полутора тысяч подростков, при этом все испытуемые были не единственными детьми в семье. Именно наличие братьев или сестер позволило исключить влияние внешней среды, ведь дети воспитывались и проживали в одинаковом окружении.

Ученые сравнивали генетические данные всех детей и пытались найти те области генетического кода, которые ответственны за стремление подростков к учебе. В результате длительного изучения данного вопроса ученым удалось подтвердить, что гены действительно несут ответственность за то, насколько сильна тяга ребенка к учебе.

Так если родители подростка активно интересовались различными науками и испытывали стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, то и дети испытывали более сильное влечение к учебе. Кроме того, удалось установить: если мать или отец ребенка закончили высшее образовательное учреждение, то их дети в среднем учатся на 1,7 лет дольше, чем дети родителей без высшего образования.

Кстати, ранее американские ученые сообщили, что успеваемость ребенка в школе возможно спрогнозировать наблюдая за речью двухлетних малышей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления