INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Женщины-оптимистки реже умирают от рака и инсульта


Позитивный настрой делает здоровье крепче.



08.12.2016 16:55
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1273

Женщины-оптимистки реже умирают от рака и инсульта
О взаимосвязи физического и психологического здоровья в научных кругах говорилось неоднократно, однако, ученые продолжают работать над поиском убедительных доводов в подтверждение своей теории. Так, специалисты Гарвардского университета в США на протяжении восьми лет наблюдали за здоровьем медицинских сестер, собирая сведения не только об их самочувствии, но и о настроении.

Авторы исследования, опубликованного в издании American Journal of Epidemiology, уверяют: женщины, оптимистично смотрящие на жизнь, гораздо реже сталкиваются с серьезными заболеваниями, включая рак, инсульт и воспаление легких. Соответственно, более склонными к возникновению проблем со здоровьем ученые признали женщин, часто пребывающих в подавленном настроении.

Сопоставляя, насколько часто болели или умирали медсестры, исследователи смогли получить убедительные доводы в пользу своей теории. Женщины-оптимистки умирали на 30% реже своих депрессивных коллег, а с онкологией сталкивались на 16% реже.

Ученые предполагают, что оптимисты в меньшей степени склонны к приобретению вредных привычек. В то время как пессимисты частенько «заедают» свое плохое настроение вредной и калорийной пищей, а также снимают стресс при помощи крепких напитков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления