INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гость портала, INNOV.RU

Будущее малого и микробизнеса в регионе Будущее малого и микробизнеса в регионе

23.10.2012 | автор: Дмитрий Зайцев | фото: INNOV | просмотров: 2448
Разговариваем с первым вице-президентом ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» Лебедевым Василием Анатольевичем.


– Здравствуйте, Василий Анатольевич. Насколько рынок кредитования малого и микробизнеса в Нижнем Новгороде развит по отношению к другим субъектам РФ? 

– Этот рынок на сегодняшний день для банков очень интересен. В крупном корпоративном сегменте кредитные портфели банков в настоящее время растут не такими темпами, как хотелось бы. Это объясняется и экономической ситуацией, и небольшой потребностью предприятий в заемных средствах. У малого и среднего бизнеса обратная ситуация – есть хороший потенциал для роста. Соответственно и у банков есть большой интерес в кредитовании именно этого сегмента, в котором они могут получить необходимый рост кредитного портфеля при приемлемом уровне риска. В последнее время наметилась общая тенденция роста доли кредитов малому и микробизнесу в кредитных портфелях банков и в перспективе эта доля будет расти.

Сейчас многие банки предлагают различные программы кредитования для данной категории клиентов, в том числе так называемые «кредитные фабрики» и коробочные продукты. Т.е. банки идут по пути создания более простых и понятных для заемщика программ кредитования. При этом банки выстраивают и внутренние бизнес-процессы таким образом, чтобы сделать рассмотрение и сопровождение такого продукта более технологичным и менее затратным.

Однако, я считаю, что нельзя полностью уходить от индивидуального рассмотрения кредитных заявок. В первую очередь потому, что не всегда те клиенты, которых можно кредитовать попадают под требования «коробки». И в этом плане Саровбизнесбанк готов учитывать особенности бизнеса каждого клиента.

– В продолжение «коробочной» темы. Как известно, чем меньше бизнес, тем дороже его кредитование для банка, потому что больше работы. Понятно, что все это банки пытаются компенсировать за счет роста ставок, но, тем не менее, затраты возрастают. К чему это будет приводить? Как будет развиваться этот рынок? Там будет меньше участия людей? «Коробочные продукты», «фабрики кредитования» и пр. – все это приведет к тому, что рано или поздно кредит можно будет оформить только через Интернет?

– Безусловно, «коробочный продукт» позволяет банку снизить свои издержки, связанные с рассмотрением кредита. Это означает, что банком задаются определенные условия и если клиент им соответствует, то он может рассчитывать на кредит, если нет – возможности получить кредит по данной программе у него нет. То есть, идет оптимизация - банк заранее определяет для себя критерии, которым должен соответствовать заемщик для получения кредита (например, срок ведения бизнеса, размер месячной выручки, отрасль, в которой работает потенциальный заемщик и т.д.) и за счет этого сокращается время рассмотрения кредитной заявки. Технология отлаживается под определенную категорию заемщиков, оптимизируется перечень запрашиваемых документов. Соответственно, затрачивается меньше усилий, как со стороны банка, так и клиента. Плюс данного подхода - высокая скорость принятия решения, минус - не учитываются индивидуальные особенности потенциального заемщика.

А через интернет уже сейчас можно подавать заявки на кредитование. Например, на сайте Саровбизнесбанка такая возможность существует. Наши клиенты могут заявить о своей потребности в кредитовании, оставив заявку в электронном виде.

– Василий Анатольевич, а есть ли в Саровбизнесбанке нормативные показатели, характеризующие время, которое специалист может потратить на рассмотрение заявки от клиента того или иного уровня?

– Есть регламенты кредитования, где определены нормативные сроки рассмотрения любой заявки. На сегодняшний день мы рассматриваем кредитование малого и среднего бизнеса на приоритетной основе. В первую очередь, это происходит потому, что Саровбизнесбанк является региональным банком и нижегородский бизнес - наш основной клиент. В тоже время мы понимаем, что не всегда под требования «коробки» может подойти даже хороший заемщик, поэтому и практикуем рассмотрение заявок на индивидуальной основе.

Возвращаясь к срокам рассмотрения заявок, стоит заметить, что, безусловно, эти сроки определены и известны всем клиентам, которые к нам обращаются. В среднем время рассмотрения составляет 5 рабочих дней. Но надо учитывать, что срок рассмотрения исчисляется с момента предоставления документов.

– Василий Анатольевич, возрастет ли в ближайшие два года доля «коробочных продуктов» среди региональных банков?

– Она будет возрастать в целом по системе, в том числе, и у региональных банков.

– В завершение нашей беседы: будут ли у Саровбизнесбанка в ближайшее время появляться новые кредитные продукты?

– Мы, разумеется, отслеживаем конкурентную ситуацию на рынке кредитования, и будем предлагать нашим клиентам, среди прочих, и «коробочные продукты». У нас есть планы более серьезного продвижения в сегменте малого и микро-бизнеса. Мы уже движемся в этом направлении, потому что за этим будущее. Другого пути нет.



К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]