INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гость портала, INNOV.RU

О коррупции в Нижнем Новгороде начистоту О коррупции в Нижнем Новгороде начистоту

06.08.2012 | автор: Лилия Мубинова | фото: INNOV.RU | просмотров: 3048
Владимир Алексеевич Колбасов, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции рассказал о причинах коррупции, о способах борьбы с ней и о мерах наказания.


– Владимир Алеексеевич, в чем, на ваш взгляд, причина коррупции в России? Почему ее невозможно победить?
– Это вопрос глобальный. Есть такое понятие как менталитет, поэтому причина коррупции уходит корнями в историю. Каждый человек в своем сознании должен поменять свое отношение к коррупции, но это вопрос далекого будущего. На данный момент можно говорить о снижении уровня подкупности. Нашим управлением ведутся и профилактические, и оперативно-розыскные работы, направленные на борьбу с коррупцией. В нашей области имеется профилактическая программа, так что положительная динамика ощущается уже сегодня.

– А сколько человек в год увольняется за взятку в Нижнем Новгороде?
– Очень мало. За I полугодие 2012 года к уголовной ответственности привлечено 13 лиц. За год — около 30 лиц.

– Как вы боретесь с посредниками, которые обещают договориться с чиновниками? Какова мера наказания для них?
– На таких лиц заводится уголовное дело по статье 291.1. – посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя. Подобное уголовное дело на данный момент возбуждено в Автозаводском районе.

– Как гражданин должен себя вести, если чиновник требует взятку?
– Во-первых, не стоит бояться! Необходимо обратиться в полицию и заявить на чиновника, а далее будет действовать наше управление.

– Какая сфера общественной жизни наиболее коррумпированна?
– Органы власти и местного самоуправления, сфера образования и науки, а также сфера здравоохранения. К примеру, в сфере здравоохранения за I полугодие 2012 года пресечено 66 фактов получения взятки, а в сфере образования – 97.


К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]