INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Airbus впервые показал воздушное такси в полете


Испытание продолжалось около минуты.



22.02.2018 20:43
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1258

Airbus впервые показал воздушное такси в полете

Европейский авиастроительный концерн Airbus опубликовал видеозапись состоявшегося в конце января первого полета прототипа беспилотного воздушного такси Alpha One, которое компания разрабатывает в рамках проекта Vahana.

На видео показан только момент посадки аэротакси. Прототип поднялся в воздух и примерно в течение минуты зависал на высоте пяти метров от земной поверхности, после чего приземлился. Продолжительность первого полета воздушного такси составила 53 секунды, за это время транспортное средство израсходовало 8 процентов заряда бортовой аккумуляторной батареи.

Ожидается, что Vahana сможет перевозить одного пассажира или соответствующий ему по массе груз. Максимальный взлетный вес аппарата составляет 745 килограммов, длина 6,2 метра, ширина 5,7 метра, а высота - 2,8 метра.

Отметим также, что в январе американская компания Bell Helicopter представила на выставке CES прототип кабины для самоуправляемого воздушного такси, разработанный ей для компании Uber. Кроме того, летом прошлого года появилась информация, что Агентство аэрокосмических исследований Японии разрабатывает двухместное аэротакси для перевозки пассажиров по гористой местности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления