INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Apple представила OS X 10.10 Yosemite на WWDC 2014


Мероприятия, проводимые компанией Apple по представлению своих новых продуктов, как в области производства новых гаджетов, так и совершенствования собственных настольной и мобильной операционных систем, являются одними из самых ожидаемых событий в мире высоких технологий.



04.06.2014 22:40
текст: Сергей Борисов
фото: apple.com/osx/preview/design/
2311

Apple представила OS X 10.10 Yosemite на WWDC 2014

За несколько месяцев до презентаций и конференций, эксперты начинают высказывать свои предположения о том, чем же сможет удивить компания, созданная когда- то двумя Стивами в гараже в Силиконовой Долине.

Одним из последних трендов, наблюдаемых в программном обеспечении продуктов компании, является переход к так называемому "плоскому дизайну". Начало было положено в прошлом году, когда вышла радикально обновленная снаружи и внутри мобильная операционная система iOS7. Система, помимо изменения графического интерфейса, содержала огромное количество нововведений по сравнению с предыдущими версиями, однако в первую очередь она запомнилась пользователям именно кардинально обновленным дизайном. Кто -то из пользователей принял изменения "на ура", кого - то они серьезно огорчили. Как бы то ни было, огромное количество поклонников продукции перешли на новую версию. Начиная с OS X 10.10 Yosemit Apple также переходит на плоский стиль оформления теперь и в настольных версиях своих операционных систем.

После презентации WWDC 2014 доступ к бета-версии настольной операционной системы OS X 10.10 получили разработчики, другие пользователи смогут получить доступ к новейшей ОС путем регистрации в открытой программе бета-тестирования.

Вместе с тем, даже не устанавливая новую систему на свой компьютер, уже достаточно многое известно после вчерашней презентации.

- Во-первых, новая операционная система получила свое название в честь одного из национальных парков;

- Во-вторых, как упоминалось выше, система перешла на новый "плоский дизайн". Компания полностью ушла от градиентов и текстур, основным трендом стал минимализм. Системные шрифты стали более тонкими и легкими, повысилась их читаемость. Стали более резкими границы окон и панелей, их полупрозрачный цвет стал изменяться в зависимости от цвета выбранных обоев. Изменились иконки настроек и корзины. Весь интерфейс системы стал "легким", "воздушным". Интерфейс новой системы представлен на рисунке 1 а,б. Существенным нововведением явилось появление "ночного режима", при переключении в который все элементы интерфейса становятся более тусклыми и снижается нагрузка на глаза пользователей.

Интерфейс обновленной системы OS X 10.10 Yosemite

Рисунок 1 а,б - Интерфейс обновленной системы OS X 10.10 Yosemite

Рисунки 1 а,б - Интерфейс обновленной системы OS X 10.10 Yosemite

- Третьим существенным изменением стало значительное расширение функциональности центра уведомлений. По аналогии с iOS 7, теперь в нем есть вкладка "Сегодня", на которой отображается много полезной информации: календарь, сведения о погоде, напоминания, курсы акций. Также согласно заверениям компании в центре уведомлений могут размещаться виджеты сторонних разработчиков, что существенно увеличит полезность центра уведомлений. Центр уведомлений теперь будет выглядеть так, как это представлено на рис.2

Центр уведомлений в OS X 10.10 Yosemite

Рисунок 2 - центр уведомлений в OS X 10.10 Yosemite

- Четвертым важнейшим изменением системы выступило совершенствование и без того умного поиска Spotlight. Теперь он располагается в отдельном центральном окне. Значительным изменениям и улучшениям подверглись алгоритмы поиска. Сейчас в результате выдачи включаются данные из поиска Bing, новостей, Википедии, популярных сайтов, iTunes Store, Mac App Store, iBooks Store, а также расписания киносеансов. Из презентации стало понятным, что некоторые навыки Spotlight позаимствовал у системы Google Now и может теперь давать рекомендации по фильмам, ближайшим кафе или ресторанам, а также конвертировать величины. Таким образом, весь поиск можно осуществлять на компьютере исключительно с помощью умного поисковика. Интерфейс обновленного умного поисковика представлен на рис.3

поиск Spotlight в OS X 10.10 Yosemite

Рисунок 3 - поиск Spotlight в OS X 10.10 Yosemite

- Изменения также коснулись и почтового клиента Mail. Почтовый клиент существенно преобразился в новом дизайне. Также расширилась и его функциональность. Одним из нововведений, существенно расширивших функциональность системы, выступило появление новой функции MailDrop- с помощью данной опции появилась возможность прикреплять к письмам объемные файлы до 5Гб в одном сообщении, используя при этом iCloud и позволяя обойти ограничение на размер прикрепляемых файлов. Также появилась функция разметка, с помощью которой можно проводить минимальное редактирование вложенных в письмо pdf-файлов и изображений (можно добавлять комментарии, пометки и т.д.).

изменения в почтовом клиенте Mail

Рисунок 4 - изменения в почтовом клиенте Mail

- Коснулись изменения и облачного хранилища компании iCloud. В новой системе появилась возможность не только хранить в облаке файлы и документы, но и работать с ними как с обычной папкой. Теперь в Finder отображается папка iCloud Drive, в которой существует возможность использования тегов, группировки файлов или поиска Spotlight. Приятной неожиданностью стала возможность синхронизации не только между настолько версией операционной системы от Apple OS X c ее младшим собратом - мобильной операционной системой iOS, но также и синхронизация с Windows!!! (рис. 5).

Рисунок 5 - изменения в iCloud

Рисунок 5 - изменения в iCloud

- Расширение функциональности Airdrop. В OS X 10.10 можно отправлять файлы с OS X на iOS и наоборот. Теперь отпала необходимость в использовании кабелей, отправки в Dropbox или на e-mail. Появилась возможность мгновенно отправить документ из Pages с компьютера Mac на iPad или iPhone и продолжать набор текста, который уже был начат на другом устройстве. Также в новой системе возможным стало подключиться к своему iPhone прямо из OSX и запустить на нем режим модема (рис.6).

Рисунок 6 - Изменения в Airdrop

Рисунок 6 - изменения в Airdrop

- Изменения в функционале приложения "Сообщения". Кроме обновленного интерфейса, приложение "Сообщения" получило ряд новых функций, настольная и мобильная версия данного приложения стали еще ближе друг к другу. Теперь появилось еще больше возможностей для общения- можно переименовывать групповые чаты, добавлять или удалять участников, а также использовать звуковые сообщения. Кроме того, теперь мы можем в настольной версии приложения получать sms и mms - сообщения и даже отвечать на звонки, поступающие на iPhone. В этом случае Mac может быть использован в качестве устройства громкой связи. Работа поддерживается и в обратном режиме - можно отправлять сообщения непосредственно с макинтоша (рис.7).

Рисунок 7 - Изменения в приложении "Сообщения"

Рисунок 7 - Изменения в приложении "Сообщения"

- Серьезные изменения также произошли в браузере Safari. Новый дизайн браузера позволил ему стать еще более простым и удобным. Значительно была расширена функциональность встроенного меню обмена, был переработан доступ к избранным ссылкам.

Кроме того, существенно была усилена интеграция между браузером Safari с "умным поисковиком" Spotlight, что позволило предоставлять пользователям быстрый поиск как в Интернете, так и среди локальных файлов. Появились дополнительные функции конфиденциальности: помимо открытия новых окон в режиме частного доступа, можно

пользоваться поисковой системой DuckDuckGo, которая не отслеживает историю поиска и ваши действия. В новой системе у Safari появился режим просмотра открытых вкладов в виде миниатюр, что позволяет окинуть взглядом все открытые веб -страницы в режиме "единого окна".

Самым же главным изменением, коснувшимся Safari, явилось существенное увеличение быстродействия известного поисковика. На сегодняшний момент обработка JavaScript в Safari происходит существенно быстрее, чем в других браузеров. Это происходит во многом благодаря расширенной поддержке таких веб -стандартов, как HTML5, WebGL и SPDY. Это позволяет Safari справляться с обозначенной выше задачей в пять раз быстрее, нежели чем Google Chrome, и в шесть раз быстрее Mozilla Firefox. Основные изменения в браузере Apple представлены на рис. 8 а,б.

Рисунок 8 а,б - изменения в бразуере Safari

изменения в бразуере Safari

Рисунок 8 а,б - изменения в браузере Safari

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что новая система получилась достаточно красивой и функциональной. Те, кто боялись плоского дизайна, зря переживали - система получилась воздушной и легкой, радует глаза. Обилие же новых функций в системе действительно поражает. Кроме того, по заверениям компании, обновление на новую операционную систему будет совершенно бесплатным, так что теперь всем обладателям компьютеров Mac остается дождаться осени, чтобы поставить новую операционную систему. Да, и нельзя не отметить тот факт, что в отличие от своего мобильного собрата, новую настольную операционную систему будет поддерживать большинство достаточно старых моделей компьютеров Мак, начиная аж с 2007 года. Полный список поддерживаемых устройств можно найти как всегда, посетив официальный сайт компании Apple.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления