INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономам впервые удалось увидеть, как чёрная дыра «пожирает» звёзды


Чёрная дыра буквально на части разрывает звезду.



16.06.2018 13:38
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1005

Астрономам впервые удалось увидеть, как чёрная дыра «пожирает» звёзды
Астрономам впервые удалось увидеть, как чёрная дыра «пожирает» звёзды. По словам специалистов из Испании, чёрная дыра буквально на части разрывает звезду, потом быстро её перерабатывает, а после выбрасывает останки в космос.

Испанские учёные сделали предположение, что в центре практически всех существующих галактик находится хотя бы одна сверхмассивная чёрная дыра. Но при этом учёные напоминают, что пока наука очень мало знает о чёрных дырах, вся информация, в большей степени, носит теоретический характер.

Специалисты говорят о том, что они на протяжении нескольких десятилетий наблюдали за развитием сверхмассивных чёрных дыр, в большей степени они хотели отследить, как именно эти объекты разрываются на части и затягивают ближайшие к ним звёзды. И, то, что они увидели недавно, их просто поразило, ведь зрелище просто удивительное.

«Нам раньше никогда не удавалось увидеть то, как формируется этот выброс. Увидеть такой процесс - большая удача», - отметили испанские учёные.

Теперь специалисты хотят более детально разобраться в этом вопросе, и сделанные снимки помогут в этом. Результаты проведенного исследования станут известны несколько позже.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный
SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления