INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы обнаружили «адскую» планету


На ней испаряется даже железо.



04.08.2017 00:46
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1387

Астрономы обнаружили «адскую» планету
Британские ученые из университета Эксетера исследовали свойства стратосферы гигантской экзопланеты WASP-121b. Большая статья об этом опубликована в журнале Nature.

Горячий юпитер WASP-121b расположен в созвездии Кормы. Астрономы смогли сделать его компьютерную модель. Ученые добавляли в атмосферу WASP-121b определенные вещества в различных концентрациях. Далее они просто наблюдали за реакцией на них спектра планеты. 

Как выяснилось, верхний слой атмосферы WASP-121b очень напоминает стратосферу. В нем содержатся оксиды титана и ванадия. Там же присутствуют молекулы и наночастицы, которые поглощают ультрафиолет сильнее, чем это делает озон. Данные условия способствуют тому, что температура на WASP-121b достигает 2700 градусов Кельвина, она позволяет испарять железо.

Ученые намерены продолжить изучение подобных планет. Астрономы хотят понять как формируются эти «адские» планеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления