INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Базовая конфигурация российского коллайдера будет запущена в 2020 году


Однако первые результаты планируется получить уже в следующем году.



27.02.2017 15:29
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1084

Базовая конфигурация российского коллайдера будет запущена в 2020 году
В 2020 году будет запущена базовая конфигурация ускорителя заряженных частиц, строительство которого ведётся российскими специалистами в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне.

Как заявил СМИ глава лаборатории физики высоких энергий Владимир Кекелидзе, первые результаты на коллайдере должны быть получены уже в следующем году.

По словам учёного, первым этапом станет запуск установки по набору данных. Это случится в конце текущего года. Затем будут получены физические результаты, а в 2030 году предполагается запустить базовую конфигурацию.

Кекелидзе рассказал, что предназначением коллайдера НИКА является столкновение частиц в максимально возможной плотности ядерной материи. В природе её можно встретить лишь в нейтронных звездах, а в лаборатории создать такие условия нельзя.

При помощи коллайдера НИКА российские учёные хотят понять, каким образом протоны и нейтроны сформировались во Вселенной сразу после Большого взрыва, а также выяснить, как разные вещества ведут себя в области сверхвысоких энергий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления