INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Без информационных утечек: защитить или предотвратить потерю сведений?


Специальные средства защиты информации от утечки должны предупреждать появление рисков потери полезных коммерческих сведений.



14.04.2018 15:22
фото: INNOV.RU
2423

Без информационных утечек: защитить или предотвратить потерю сведений?

Утечка корпоративной информации — явление мирового масштаба. Не нужно верить, что подобные ситуации возникают редко. Проблемы, связанные с потерей ценных корпоративных данных, есть практически у всех коммерческих организаций. Внешние атаки и внутренние действия постоянно провоцируют «слив» полезных сведений конкурентам, спецслужбам.


Современный цифровой мир не позволяет отказаться от функциональных средств хранения информации, которые уже сами по себе могут стать каналом ее утечки. Обычно доступ к ней имеет ограниченный ряд сотрудников крупных компаний, на которых дополнительно должны распространяться технические ограничения. Но этого недостаточно, чтобы в силу вступила профессиональная защита от утечки информации и предотвратила катастрофу. Необходимы спецсредства, которые пригодятся для этих целей.


Сетецентричные угрозы постепенно отходят на второй план, уступая место активизации внешних атак с целью похищения корпоративных данных. Все реже неведомые специалисты «захватывают» компьютерные системы и внедряются в управление электрооборудованием. Более серьезные атаки носят интеллектуальный характер, то есть подрывают репутацию фирм и компаний изнутри. Механизмы базируются на прикладных программных технологиях, низкой грамотности компьютерных пользователей. Последние становятся центральными фигурами в информационных процессах, отвечают за координацию и хранение данных. Для реализации поставленных задач используются сетевые сервисы, через которые и осуществляется утечка. Постепенно актуальным становится поиск эффективных методов и средств защиты информации от утечки на компьютерах рядовых сотрудников. Передача данных по локальной сети может осуществляться с целью дискредитации конкретного бизнесмена или его предприятия.


Методы выявления каналов утечки сведений и наказания виновных не приносят продуктивных результатов. Нет никакого смысла в распознании одного нерадивого сотрудника или предателя, ведь данные все равно уходят конкурентным организациям. Расследование уже произошедших утечек не может минимизировать подобные риски в дальнейшем. Поэтому практического смысла в подобных манипуляциях нет.


Суть полноценного контроля за информацией — это возможность предупредить опасность, это знание того, когда и где произойдет утечка для ее эффективного предотвращения. Экспертная защита от утечек конфиденциальной информации связана с DLP-решениями. В зарубежной практике весьма популярен способ предотвращения утечек. Он построен на минимальных привилегиях, запрете использования определенных интернет-ресурсов.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления