INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Будни разработчика: почему вам следует перейти на CMF?


Опытные программисты, использующие в своей работе над сайтами и веб-приложениями фреймворки, часто задумываются о создании своих инструментов. Ведь нередко для поставленных задач не подходят различные конструкторы сайтов или системы управления контентом.



13.03.2017 11:33
фото: INNOV.RU
1149

Будни разработчика: почему вам следует перейти на CMF?

Опытные программисты, использующие в своей работе над сайтами и веб-приложениями фреймворки, часто задумываются о создании своих инструментов. Ведь нередко для поставленных задач совершенно не подходят различные конструкторы сайтов или доступные на рынке системы управления  контентом.

Стоит отметить, что речь идет о коммерческих проектах, когда требуется удобная и гибкая платформа для разработки. В качестве ее может выступать CMF: http://mv-framework.ru/cmf/, с постоянно обновляемым ядром и хорошей документацией. Это позволяет создавать сложные ресурсы, не ограничиваясь рамками движков, из-за чего приходится использовать «костыли» или отказываться от реализации интересных «фишек».

 

В омут с головой: три главных вопроса для выбора инструмента

Решаясь перейти с готовых CMS, популярных framework на PHP на CMF http://mv-framework.ru/, вы должны ответить на следующие вопросы:

  1. Какова цель. Вы должны четко осознавать, зачем вам нужна разработка, с какими задачами она должна справляться и для чего использоваться.
  2. Выбор базовых инструментов. Разберитесь, с какими именно технологиями, архитектурой и языками вам удобно работать.
  3. Какие требуются возможности. Крайне важно осознавать, какие именно идеи вы хотите воплотить и что планируете для этого делать. Учитывайте количество человек в команде, их квалификацию, если будете заниматься проектом с кем-то.

Только разобравшись с ответами, можно приступать к поиску конкретной платформы. Уделяйте внимание только тем проектам, которые предоставляют техническую поддержку, чтобы обеспечить оперативное решение проблем. Не забывайте и про подробную документацию. Это ускорит обучение и упростит привлечение к разработке новых специалистов.

 

Дополнительная информация для размышлений

Переход на CMF – это идеальное решение, если у вас большое количество сайтов с аналогичным функционалом, для реализации которого не подходят готовые решения. Причиной может быть избыточность кода, недостаточные возможности или другие существенные недостатки движка.

Тогда постоянный «копипаст» и поиск нужного кода занимает большое количество времени. С помощью каркаса и сохранения модулей процесс разработки можно будет ускорить. Используя CMF, создание CMS под конкретные задачи клиента будет занимать минимум времени, особенно при наличии автоматически генерируемой админпанели. При этом требования к квалификации разработчика менее строгие, чем в случае с фреймворками.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления