INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего нужен прокси-сервер


Возможности прокси-сервера.



22.02.2017 21:32
фото: INNOV.RU
4565

Для чего нужен прокси-сервер

Прокси-серверы являются программными решениями для посредничества при осуществлении сетевых запросов по различным протоколам. Очень часто они используются в локальных сетях предприятий для обеспечения доступа многих пользователей через единый сервер выхода в интернет. При этом достигаются следующие важные задачи:

  • кэширование и сжатие данных, что позволяет экономить трафик и частично ускорять получение информации;
  • защита компьютеров во внутренней сети – извне будет виден исключительно адрес внешнего сервера, на котором и работает прокси (механизм NAT);
  • ограничение доступа (в том числе контроль и учет трафика);
  • повышение безопасности в корпоративной сети, а также возможная интеграция с антивирусом и системами анализа трафика.

Для чего нужен прокси-серверОбщедоступные прокси-серверы в сети используются частными пользователями для других целей – в первую очередь, для обеспечения анонимности и подмены IP-адреса для возможности работы с определенными ресурсами.

Возможности прокси-сервера

В общем случае, любой прокси-сервер скрывает данные пользовательских компьютеров, такие как локальный IP-адрес, провайдер и другие. Возможна и более продвинутая подмена данных, вплоть до скрытия операционной системы. Это позволяет добиться очень важных целей – анонимности и возможности смены адресов (путем использования различных открытых публичных прокси-серверов).

Изначально прокси-серверы широко применялись для обычной маршрутизации, в те времена когда доступ к интернету обычно реализовывался через модемы, подключенные к определенному компьютеру или серверу. Сейчас с подобной задачей легко справляется и простейший аппаратный маршрутизатор, но прокси не стали от этого менее актуальными. Они обеспечивают возможности, которые NAT не позволяет – такие как аутентификация, фильтрация данных и различные другие виды контроля использования интернет-трафика.

Распространенные прокси-серверы существуют практически под любые операционные системы – из самых известных можно отметить Usergate, Kerio Control, CoolProxy (Windows), nginx (Linux), TOR и Squid (многоплатформенные). Также достаточно широко используются так называемые проксификаторы – программы, которые могут перенаправлять трафик с любых приложений через прокси-серверы. Это может понадобиться для различного ПО, не умеющего работать с прокси – например, интернет-клиентов игр.

Используя иностранные прокси легко можно обходить ограничения по IP-адресу, и именно для этого различные открытые proxy используются миллионами людей по всему миру. Это важнейшая возможность обхода черных списков и недоступных ранее сайтов (например, заблокированных в определенном регионе).

Обеспечение анонимности через прокси

Использование корпоративного прокси очень мало дает в плане анонимности – на стороне посещаемых сайтов все равно будет видна и страна, и провайдер пользователя. Обычно для таких целей применяются так называемые веб-прокси – специальные приложения, установленные на веб-серверах и размещенные где-то далеко, в других городах и странах.

Главные назначения прокси-сервераОни точно так же выступают в роли посредников в загрузке контента, и представляют собой анонимайзеры. Актуальный список таких ресурсов легко можно найти в интернете – это тысячи анонимных и бесплатных решений. В то же время, публичные и бесплатные прокси имеют свои недостатки. Через них могут работать сотни пользователей, и это неизбежно сказывается на скорости.

Уровень приватности может различаться от ресурса к ресурсу, и она никогда не будет действительно полной – в конечном счете, администратор веб-прокси будет иметь достоверные данные обо всех подключениях. Наконец, быстрые и бесплатные прокси-серверы существуют недолго. Они либо становятся платными, либо закрываются со временем.

Поэтому существуют даже специальные программы для анонимного серфинга в интернете, которые используют обновляемые списки анонимных прокси и переключают их время от времени. Но и это решение имеет свои недостатки. Во многом лучше использовать услуги приватных платных прокси, таких как http://proxy.am/ru/. Это дает определенные гарантии стабильности и безопасности, и обеспечивает действительно высокую скорость работы. Обычно такими услугами пользуются для работы – к примеру, СЕО-специалисты.

Недостатки прокси

Для анонимности и возможности получения доступа к интернет-ресурсам из разных IP-адресов очень важно большое количество прокси из разных стран. Но сколько бы их ни было, в конечном счете они упираются в некие реальные адреса. Даже если с одним прокси-сервером работает всего сто человек, это уже может привести к тому, что несколько из них будут использовать один и тот же ресурс, и в результате внешний адрес будет там забанен. И основные недостатки прокси – это сравнительно короткий срок жизни и пропускная способность.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления