INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ДНК древних людей удалось извлечь из отложений в пещерах


Учёные выяснили, что в пещерах есть вещества, способные связывать нуклеиновые кислоты.



28.04.2017 15:39
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1362

ДНК древних людей удалось извлечь из отложений в пещерах
Специалисты смогли извлечь ДНК древних людей из отложений в пещере. Это удалось сделать международной группе учёных, в составе которой оказались и российские деятели науки.

Как сообщается в научной статье, во время своей работы исследователи тщательно изучили отложения в местах археологических раскопок в РФ и Западной Европе. В результате было выявлено, что в пещерных глинах есть вещества, способные связывать нуклеиновые кислоты.

Ещё раньше у специалистов получилось извлечь из пещерных отложений митохондриальную и хлоропластную ДНК, которая принадлежала животным и растениям. Новая работа включила в себя анализ 85 образцов из семи мест раскопок, где были найдены останки человека. Возраст взятых проб – от 14 до 550 тысяч лет.

Как рассказали сами учёные, из каждого образца удалось выделить 38-160 миллиграммов ДНК. Однако идентифицировать получилось лишь небольшую часть материала. Выяснилось, что почти все ДНК принадлежали животным, но в одном образце обнаружился геном гоминидов.

Затем фрагменты ДНК гомининов были зафиксированы в 15 образцах из 4 мест раскопок. В основном они принадлежали неандертальцам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления