INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Европейские специалисты обнаружили самый яркий пульсар во Вселенной


Ранее такой яркостью отличались только чёрные дыры.



21.02.2017 16:51
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1423

Европейские специалисты обнаружили самый яркий пульсар во Вселенной
Самый яркий и далёкий от Земли пульсар обнаружили специалисты Европейского космического агентства. Находка была сделана с помощью космического рентгеновского телескопа XMM-Newton.

Согласно информации, появившейся на сайте ЕКА, сегодня этот пульсар считается самым ярким, поскольку излучает электромагнитное излучение в 10 раз интенсивнее, чем предыдущий рекордсмен. То же количество энергии, которое Солнце излучает за 3,5 года, обнаруженная звезда излучает всего за 1 секунду.

Известно, что исследователям удалось наблюдать за этим пульсаром с расстояния 50 миллионов световых лет. По словам учёных, ранее считалось, что достигать такой яркости, подпитываясь от соседних звёзд, могут только чёрные дыры.

Дополнительную информацию о сверхярком пульсаре удалось получить космической обсерватории NASA NuSTAR, а архивные данные говорят о том, что со временем объект менял свою скорость вращения с 1,43 секунды до 1,13 секунды. Учёные уверены, что звезда имеет большую плотность. Только это позволяет ей не распадаться при столь быстром вращении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления