INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Физики: Управлять движением электронов в молекуле теперь возможно


Процесс длительностью в несколько аттосекунд впервые наблюдали детально.



23.10.2015 13:38
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1807

Физики: Управлять движением электронов в молекуле теперь возможно
Управлять перемещением электрона в молекуле научилась международная группа специалистов, в состав которой вошли учёные и из России. Физикам впервые удалось отследить это перемещение в реальном времени и понять методы управления данным процессом, которые в дальнейшем должны позволить управлять химическими реакциями и различными биологическими процессами.

По словам ведущих авторов исследования, основа работы заключалась в так называемой «аттофизике». Это изучение явлений, длящихся всего какие-то аттосекунды, то есть миллиардные доли миллиардных долей секунды.

Используя методы этого научного направления, специалисты занимаются отслеживанием сверхбыстрых перемещений электронов в молекулах. В то же время процессы перераспределения электронов влияют и на образование новых химических связей, поэтому здесь также прослеживается некая зависимость.

Более ранние эксперименты уже показали, что наблюдение за такими процессами возможны. Теперь же учёные, наконец, смогли детально проследить движение электронов с временным разрешением 100 аттосекунд.

Нужно отметить, что в эксперименте использовались молекулы йодацетилена, представляющие собой вытянутые цепочки из 4 атомов. Форма электронной оболочки молекулы менялась под действием мощных и очень коротких лазерных импульсов. В результате появлялось вакантное место, которое затем начинало колебаться и перемещаться от одного конца молекулы к другому.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления