INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Геофизики рассказали о неизвестном компоненте ядра Земли


Экспериментально было выявлено, что это кремний.



11.01.2017 16:21
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1728

Геофизики рассказали о неизвестном компоненте ядра Земли
Недостающий элемент химического состава ядра Земли был обнаружен специалистами из Японии. Ранее об этом компоненте науке было ничего не известно.

Геофизики напомнили, что на 85 % земное ядро состоит из железа и на 10 % – из никеля. Оставшиеся 5 % состава долгое время были загадкой. Не один год учёные пытались идентифицировать этот химический элемент. И лишь сейчас японские эксперты с уверенностью говорят, что недостающий элемент – это кремний. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов.

В частности, известно, что команда исследователей смешала железо, никель и кремний, а затем подвергла данную смесь воздействию высокой температуры и давления. Именно такие условия царят в центре нашей планеты. Проходя через смесь, показатели искажения волн оказались такими же, как у сейсмических волн, которые проходят через ядро Земли.

Однако учёным ещё необходимо выяснить точную долю кремния в ядре. Кроме того, нельзя исключать, что в составе ядра могут присутствовать и другие химические элементы. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления