INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Геологи рассказали об опасном разломе под южной частью Калифорнии


Он представляет собой серьёзную угрозу.



16.02.2017 14:05
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1561

Геологи рассказали об опасном разломе под южной частью Калифорнии
Под городом Санта-Барбара в Калифорнии существует весьма опасный разлом. Геологи провели компьютерное моделирование и выяснили, что он вполне может стать причиной серьёзных бедствий и катастроф.

Американские специалисты опубликовали свою статью в известном научном журнале. В ней они рассказали, что речь идёт о разломе Вентура протяжённостью 100 километров. Он проходит под Санта-Барбарой, Голетой и частично под Тихим океаном. Известно, что до 80-х годов прошлого века разлом считался неактивным, однако теперь получены новые сведения.

Недавно выяснилось, что разлом Вентура способен вызвать разрушительное землетрясение. При этом большую роль играет его структура, которая может быть и ступенчатой, и гладкой. Компьютерное моделирование, учитывающее тектонику плит и данные о сейсмической активности, показало, что структура разлома больше напоминает лестницу. При этом находится он гораздо ближе к поверхности, чем казалось.

Всё это говорит о том, что Вентура может спровоцировать землетрясения силой до восьми баллов и даже вызвать цунами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления