INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Геологи установили связь между фазами Луны и сейсмической активностью на Земле


Полнолуния и новолуния влияют на частоту и мощность землетрясений сильнее, чем считалось ранее.



13.09.2016 01:02
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
2330

Геологи установили связь между фазами Луны и сейсмической активностью на Земле

Группа японских ученых установила, что сила и частота землетрясений на Земле напрямую зависит от фаз Луны. Так, полнолуние и новолуние способны существенно усилить сейсмическую активность. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Команда геологов под руководством Сатоши Иде (Satoshi Ide) из университета Токио (Япония) изучили взаимосвязь между фазами Луны и крупнейшими землетрясениями за последние 10-15 лет, включая толчки на Суматре в 2004 году, землетрясение в центральном Чили в 2010 году и землетрясение в префектуре Тохоку в 2011 году. Ученые установили, что притяжение Луны влияет на поведение и свойства не столько приповерхностных пород коры, сколько более глубинных ее слоев, где и накапливается тектоническое напряжение.

Японские специалисты проанализировали изменение давления в глубинных слоях земной коры, и оказалось, что за день до землетрясения отмечались максимальные показатели тектонического давления. В эти же даты Луна находилась в одном из двух вышеназванных положений. По словам геологов, их открытие может быть использовано для более точного прогнозирования мощности приближающихся землетрясений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления