INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Геометрия эмбриона является определяющей для развития организма


Учёные не могут объяснить, как у эмбрионов появляются новые органы и структуры.



19.09.2016 21:50
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1654

Геометрия эмбриона является определяющей для развития организма
Определить механизмы развития эмбрионов людей и животных удалось французским специалистам из Университета Гренобль-Альпы. Учёные провели исследование, которое наглядно продемонстрировало, что самое большое влияние на этот процесс оказывает геометрия тела зародыша. 

Исследователи пояснили, что, развиваясь, зародыш постоянно деформируется и, в конце концов, приобретает заданную форму. При этом в данном процессе принимают участие молекулы, активность которых регулируют определённые гены. Так, основным компонентом мышечных волокон, например, является белок миозин. Однако учёные точно не знают, каким образом у эмбриона появляются новые органы и структуры.

Пытаясь разобраться в этом, научные деятели детально изучили процесс удлинения тела зародыша дрозофилы, прибегнув к методу конечных элементов. Он заключается в поиске решений, которые объясняли бы поведение деформируемого тела и жидкостей. В результате эта работа дала возможность определить, как распределение белка миозина в тканях эмбриона влияет на его развитие.

Выяснилось, что неравномерное распределение этого белка играет очень важную роль и зависит от геометрии тела зародыша. Она же, в свою очередь, формируется на самых ранних этапах развития. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления