INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Google запретил обход блокировки через свой домен


Домен позволял обходить блокировку Telegram.



21.04.2018 01:44
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1600

Google запретил обход блокировки через свой домен
Корпорация Google запретила разработчикам мобильных приложений использовать свои домены для обхода блокировок. Об этом сообщило издание The Verge. 13 апреля компания заметила, что разработчики анонимайзера Tor используют прокси-сервера Google для обхода блокировок. Сам разработчик подтвердил факт внесения изменений в свой код.

Правки были внесены в технологию сокрытия интернет-соединения, позволяющую сайтам и приложениям перенаправлять трафик через узлы домена Google, чтобы использовать их в качестве прокси-сервера для обхода блокировок, установленных государствами. Время введения запрета совпадает с решением Роскомнадзора заблокировать в России популярный месседжер Telegram. Однако представители компании опровергли связь между этими двумя событиями, заявив, что все изменения были плановыми и проводились для обновления системы.

В официальном заявлении Google говорится, что подставные домены никогда не входили в функционал Google являлись лишь одной из особенностей программного обеспечения, созданного с другой целью. На данный момент этот режим отключен и в будущем компания не планирует возобновлять его работу.

Блокировка месседжера Telegram началась 16 апреля, но Павел Дуров придумал решение, позволяющее обойти запрет с помощью прокси-серверов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления