INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователи научились определять места возникновения самых мощных землетрясений


По расчётам, наиболее сильные землетрясения происходят в зоне субдукции.



28.11.2016 19:48
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1228

Исследователи научились определять места возникновения самых мощных землетрясений
Американские специалисты научились определять места самых сильных землетрясений. Согласно расчётам, наиболее мощные толчки, как правило, наблюдаются там, где геологические разломы образовали пологую форму. И особенно сильные землетрясения происходят в зоне субдукции.

Учёные объяснили, что зона субдукции находится там, где Тихоокеанская плита погружается под континентальные окраины и островные дуги. В таких местах магнитуда подземных толчков обычно достигает 8,5 по шкале Рихтера в том случае, если их причина – столкновение тектонических плит.   

Также научные деятели выяснили, что сила землетрясения во многом зависит от кривизны геологического разрыва. Это было установлено в ходе исследования, во время которого учёные измеряли углы наклона разломов, а затем сравнивали их с силой землетрясений, происходящих в конкретных регионах. В итоге удалось выявить, что в местах с пологим разломом сила толчков наибольшая. 

Исследователи уверены, что полученные во время работы результаты позволят предсказывать приблизительные значения магнитуды землетрясения. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления