INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменится рынок форекс после принятия закона


На колебаниях курсов валют выигрывают игроки Форекс. В 2016 году деятельность российского сегмента рынка форекс круто изменится, поскольку вступит в силу закон о форекс дилерах.



04.08.2015 17:50
фото: INNOV.RU
2325

Как изменится рынок форекс после принятия закона
Именно на эту сферу обращают внимание пользователи интернета во время финансового кризиса.

Закон о форекс определяет, кто может относится к категории форекс-дилеров, а также органы, которые будут регулировать деятельность сегмента рынка. В соответствии с законом, деятельность форекс-компаний будет контролировать непосредственно Центральный Банк России. По мнению экспертов, это позволит защитить интересы трейдеров, которые не разбираются в тонкостях механизма форекс, хотя процесс обучения трейдингу в последние годы стал намного доступней. В сети имеется немало обучающих пособий и стратегий, как на русском языке, так и на иностранных языках.

Как сообщает http://trading-secrets.guru, чтобы иметь право называться форекс-дилером, компании должны соответствовать нескольким условиям — иметь лицензию, состоять в саморегулируемой организации (СРО), которая будет контролировать деятельность всех дилеров, а также иметь личный капитал не менее 100 000 000 рублей. Помимо этого, форекс-дилеры не должны совмещать участие в торгах с другими видами инвестиционной деятельности. Члены СРО за счёт взносов должны сформировать компенсационный фонд, который позволит защитить трейдеров от возможного банкротства компаний-участниц организации. Контролировать деятельность СРО будет непосредственно Центробанк.

Недобросовестные трейдеры будут исключаться из СРО, что автоматически приведёт к запрету участия в торгах. Закон направлен на легализацию деятельности рынка форекс, а также защиту интересов трейдеров, которые только начинают участие в торгах.

Вместе с тем, эксперты считают, что закон нуждается в доработке и в текущем виде не сможет защитить интересы ни одной из сторон. Одним из главных не согласованных вопросов является программное обеспечение, поскольку Центробанк пока так и не достиг договорённости с разработчиками софта для форекс. В случае, если вопрос останется не решенным, брокерам придётся менять своё программное обеспечение.

Кроме того, брокеры не спешат получать лицензии. Из 28 брокеров только 15 компаний задумываются об оформлении лицензий, а остальные планируют сливаться с более крупными брокерами.

Закон о форекс должен вступить в силу 1 октября 2015 года, но есть вероятность того, что дата будет перенесена.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления