INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Хакеры могут перенастроить медицинские приборы и похитить персональные данные пациентов


Предупреждение о возможных кибератаках озвучили в МЧС.



29.04.2018 13:26
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1645

Хакеры могут перенастроить медицинские приборы и похитить персональные данные пациентов
Киберпреступники могут посягнуть на подключенные к интернету системы, включая медицинское оборудование. Таким образом злоумышленники могут не только похитить персональные данные пациентов, но и переустановить настройки на приборах, создавая угрозу здоровью и жизни людей. С таким предупреждением выступили представители всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия».

Эксперты обратили внимание, что по итогам прошлого года число атак хакеров на информационные объекты России выросло в четыре раза. В большинстве случаев речь шла о вирусах-шифровальщиках: на их долю приходилось около 36%.

В «Антистихии» отметили также, что в последнее время более активно проявлять себя стали зарубежные технические разведки. Их сотрудники работают над тем, чтобы внедрять вредоносное ПО в информационные системы государственных органов РФ. Ресурсы последних, как выяснилось, имеют недостаточную защиту для полноценного противостояния кибератакам.

МЧС подчеркивает, что наибольшую опасность представляет сотрудничество хакеров с террористами в целях организации кибератак на системы жизнеобеспечения и объекты топливно-энергетического комплекса.

Напомним, «Антистихия» предупредила о возможных атаках хакеров на криптовалютные кошельки граждан.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления