INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Китайские учёные клонировали генномодифицированную собаку


Бигль родился в декабре 2016 года.



08.07.2017 06:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1323

Китайские учёные клонировали генномодифицированную собаку
Китайские учёные клонировали генномодифицированную собаку. Так, известно, что Бигль, которому дали кличку Эппл, родился в декабре 2016 года от здоровых родителей, но с искусственно измененным генотипом – он имел большее содержание липидов в крови.

По словам китайских специалистов, они планировали использовать его в качестве лабораторного животного для изучения развития атеросклероза и способов лечения этого заболевания.

Через некоторое время после рождения щенка, его клонировали, для чего в яйцеклетку здоровой собаки ввели ДНК клетки Эппла. И уже в мае текущего года родился клон – щенок с кличкой Лун Лун.

Китайские специалисты отмечают, что в силу особенностей физиологии, собаки считаются наиболее сложными для клонирования млекопитающими, по сравнению с теми же овцами или коровами.

Известно и то, что технология клонирования собаки была разработана ещё в 2005 году, но ранее её не применяли, так как было достаточно большое количество недочётов, которые учёные должны были убрать.

Согласно неподтверждённым данным, учёные в ближайшее время проведут новые исследования и попробуют клонировать ещё несколько щенков. Они считают, что стоят на пределе серьёзного открытия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления