INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кофе в сочетании с дневным сном повысят эффективность работы


Считается, что самый пик активности мозга приходится на первую половину дня. Учёные доказали, что это не так.



05.09.2014 08:06
текст: Ирина Зет
фото: udoktora.net
1989

Кофе в сочетании с дневным сном повысят эффективность работы
Интеллектуальная активность напрямую взаимосвязана со сном. В странах Европы и в Японии уже давно существует практика дневного сна.

Страна Восходящего Солнца известна трудоголизмом японских работников. Многие в этой стране остаются ночевать в офисе. В Японии появился термин «инемури», означающий дневной сон на рабочем месте. Спать разрешается в период с 13:00 до 16:00, не отходя от рабочего места. Поэтому устраиваясь на работу в офис, не забудьте подушки купить киев, чтобы сон был более качественным. В некоторых компаниях для дневного сна даже разрешают устроиться в холле в кресле, и никто в этом не увидит ничего предосудительного. Вздремнуть разрешается на 20-30 минут. Считается, что после дневного сна сотрудники работают более оперативно. Согласно результатам социальных опросов, 46% японцев постоянно испытывают сонливость в течение дня. Причиной этому является постоянный недосып. Японцы спят в среднем на час меньше, чем жители других стран, средняя продолжительность сна японцев составляет всего 6 часов 22 минуты, в то время как для нормальной продуктивности работы необходимо спать по 7-8 часов. Больше всего ранние подъёмы вредны школьникам.

Согласно последнему исследованию Национальный фонд сна США, успеваемость школьников, испытывающих хроническое недосыпание, намного ниже, чем тех, кто встаёт более поздно. Оптимальным сроком подъёма для детей называют 10 часов утра.

В 2006 году учёные провели исследование, посвящённое данному вопросу. По результатам изучения успеваемости учёников, специалисты пришли к выводу, что 59% учеников средних школ и 87% учеников старших школ испытывают проблемы, связанные с недосыпанием. В пользу более позднего подъёма свидетельствует и тот факт, что ранее школы в 70 округах США перешли на более ранний учебный график, в результате чего успеваемость учеников значительно снизилась. Специалисты Американской академии педиатрии отмечают, что исправить ситуацию позволит графит, при котором занятия начинаются в 8:30 и позже. В противном случае исправить ситуацию позволит дневной сон

Учёные пришли к выводу, что сохранить бодрость в течение дня позволит сон в течение 20 минут, но перед этим рекомендуется выпить чашку кофе. Чувство сонливости в организме обусловлено избытком вещества аденозина. Кофеин позволяет блокировать рецепторы, вызывающие его. В течение 20 минут вещество выводится из организма. Правильность гипотезы доказали учёные из Университета Лафборо. Исследование проводилось на автомобильных тренажерах. В начале исследования, участникам дали употребить по 150 мг кофеина, после чего одну группу посадили за тренажеры, а другой — дали поспать 15 минут. Исследование показалось, что сочетании со сном кофе даёт более эффективный результат.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления