INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Количество кибератак в РФ за год увеличились на 30%


Такие цифры значатся в отчете Positive Technologies.



18.06.2018 20:50
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1121

Количество кибератак в РФ за год увеличились на 30%

С развитием технологий, мошенничество в киберпространстве тоже растет. Если ранее мошенников интересовали наши персональные данные, то теперь популярен взлом компьютеров с целью недобросовестного майнинга.

В первую очередь от этих видов мошенничества страдают частные лица, 28  процентов. Второе место по потерям от кибератак – это государственные компании, 16 %.

Как говорится в отчете Positive Technologies, число кибератак в РФ в 1 квартале 2018 года выросло на 32% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составило 312 случаев. Таким образом, количество кибератак увеличилось на треть.

Эксперты объясняют это тем, что сейчас в дарквебе стало гораздо проще продать полученную таким путем информацию. Сообщается, что в основном мошенников интересуют персональные данные (33% случаев), учетные записи и пароли для доступа (28%).

Что касается методов, то основной – это рассылка вредоносного ПО, 63%, причем 23% из них приходится на скрытых майнеров.  Второе место у атаки с использованием социальной инженерии, в частности – фишинга (29%).

Другие новоститехнологий читайте в новостной ленте INNOV.RU.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления