INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компьютерные игры не полезны


Учёные отрицают полезность компьютерных игр для мозга.



02.11.2014 13:02
текст: Ирина Зет
фото:  usiter.com
2241

Компьютерные игры не полезны
Компьютерные игры являются популярным способом времяпрепровождения. У многих они со временем перерастают в полноценное хобби, в особенности популярны игры для мальчиков в жанре экшн. Тем не менее, учёные уже не один год ведут исследования на тему пользы и вреда компьютерных игры и однозначного ответа до сих пор найти не могут. Результаты последнего исследования специалистов Института развития человека при содействии Общества имени Макса Планка, показали, что игры не приносят мозгу никакой пользы.

Исследователи пришли к выводу, что научных доказательств того, что компьютерные игры действительно развивают работу мозга, не имеется ни у одного сообщества. В своих выводах о пользе компьютерных игр учёные используют данные отдельных исследований, результаты которых научно не доказаны. Одной из самых болезненных тем в этом вопросе является утверждение, что компьютерные игры способствуют уменьшению симптомов деменции и предотвращают болезнь Альцгеймера. Учёные отмечают, что научных достоверных данных по этой теме не имеется, и такое утверждение является лишь маркетинговым ходом. Маркетинговая группа Sharp Brains, отмечает, что уже к 2020 году рынок компьютерных игр может достигнуть $6 млрд.

Существуют исследования специалистов в сфере когнитивных наук и нейропсихологии, но достоверных результатов не видел никто. В тоже время, существует и альтернативная точка зрения, связанная с тем, что многие геймеры в процессе игры перестают интересоваться непосредственно игровым процессом и переключают своё внимание на разработку дополнительных игровых атрибутов, что положительно отражается не только на работе мозга, но и может способствовать выбору профессии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления