INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космонавтам угрожают необратимые изменения здоровья


Мышцы спины бесповоротно ослабевают, уверены ученые.



26.10.2016 00:24
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1712

Космонавтам угрожают необратимые изменения здоровья
Нахождение в космосе оказывает серьезное влияние на состояние организма человека. Этот факт известен давно, и вряд ли кто-то будет с ним спорить. Однако, по мере проведения исследований ученые выясняют все новые нюансы воздействия космоса на здоровье людей. Так, специалисты Университета Калифорнии выяснили, что если находиться в космосе более одного месяца, то придется столкнуться с дегенерацией мускулов спины. Такие изменения в здоровье считаются необратимыми.

Как стало известно, астронавты нередко сообщают о мучительных болях в спине, которые появляются во время полета и не прекращаются после возвращения не Землю. Ученые обнаружили, что в состоянии невесомости вес околопозвоночных мускулов уменьшается в среднем на 15%, а восстановление показателей после возвращения оказывается лишь частичным.

Справиться с этой проблемой, считают ученые, все же возможно. Однако, для этого потребуется создать особый комплекс упражнений для позвоночника. Не исключено, что экипажам поможет и йога, но, чтобы выяснить это наверняка, придется провести дополнительные исследования.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления