INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Медики предостерегают: морковь может вызвать сильное отравление


В овоще может быть бактерия псевдотуберкулёза.



18.03.2018 17:44
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
8683

Медики предостерегают: морковь может вызвать сильное отравление
По словам медиков, весенняя морковь может вызвать сильное отравление. В частности, специалисты говорят о том, что ранней весной в моркови может попадаться бактерия псевдотуберкулёза, которая вполне может вызвать пищевое отравление.

Эксперты Агентства безопасности продовольствия Финляндии EVIRA говорят о том, что бактерия Yersinia Pseudotuberculosis, которая вызывает пищевое отравление, встречается чаще всего в начале весны. Дело в том, что морковь, которая «зимует» на складах массово отправляется к потребителям, и большая её часть заражена бактерией псевдотуберкулёза, которая могла попасть в морковь из почвы. Примечательно то, что эта бактерия имеет способность существовать и активно размножаться даже при низких температурах.

По словам учёных, чтобы обезопасить себя, стоит отказаться от моркови в начале весны, отдавая предпочтение «молодым» овощам, а не тем, которые «зимовали» на складах. Если же такая альтернатива недоступна, нужно соблюдать гигиену при приготовлении пищи, старясь тщательно мыть овощи и использовать отдельные ножи и доски для овощей.

Ранее мы писали, что диетологи назвали причины, по которым нужно есть яблоки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления