INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Метеориты раскрыли подробности страшной засухи на Марсе


Учёные считают, что если жизнь на этой планете и есть, то она глубоко спрятана.



11.11.2016 18:05
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1868

Метеориты раскрыли подробности страшной засухи на Марсе
Марсианские метеориты, открытые аппаратом Opportunity, помогли учёным узнать подробности страшной засухи на Красной планете, лишившей её всех запасов воды в короткие сроки.

В своей статье специалисты из университета Стирлинга рассказали, что полученные благодаря метеоритам данные говорят о том, что 3 миллиарда лет назад Марс был потенциально обитаемой планетой, на которой точно имелась вода. Но сейчас результаты исследования демонстрируют, что в данный момент на Красной планете воды нет. А если жизнь на Марсе сегодня и существует, то точно не там, где упали те самые метеориты. Скорее всего, она где-то в глубине – вдали от сильнейшей радиации и пустынной поверхности.

Стоит отметить, что 4 метеорита, о которых идёт речь, упали на Красную планету недалеко от экватора и были обнаружены в кратере Виктория. Изучить их позволил марсоход Opportunity, занимающийся исследованием Марса уже 12 лет.

В дальнейшем учёные надеются, что метеориты раскроют ещё больше тайн этой планеты, но пока всё их внимание сосредоточено на пропаже воды. И анализ метеоритов уже показал, что с момента падения объектов Марс был чрезвычайно сухой планетой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления