INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Microsoft построила первый дата-центр на дне моря


Корпорация нашла новый способ охлаждения оборудования, чтобы сэкономить на электричестве.



07.06.2018 17:40
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1043

Microsoft построила первый дата-центр на дне моря

Американская корпорация Microsoft начала опытную эксплуатацию первого центра обработки данных (ЦОД), построенного на морском дне у побережья Шотландии.

Дата-центр будет получать электроэнергию через подводный кабель, протянутый от ветряных электростанций на Оркнейских островах. Объем памяти его серверов составляет 27,6 петабайт. Мощностей ЦОД достаточно для того, чтобы обеспечить работу тысячи суперкомпьютеров или хранение пяти миллионов фильмов.

Как известно, дата-центры вырабатывают большие объемы тепловой энергии и охлаждение их оборудования требует больших затрат на электроэнергию. Поэтому центры ради экономии обычно стараются разместить в странах с постоянно холодным климатом. Например, в прошлом году в норвежской комунне Балланген американо-норвежская компания построила крупнейший в мире ЦОД и рассчитывает уменьшить его энергозатраты на 60 процентов за счет холодного климата и дешевой энергии местных гидроэлектростанций.

Microsoft решила испробовать другой путь - сооружение центров на дне холодных морей. В течение года специалисты компании будут исследовать эффективность охлаждения оборудования морской водой. В случае удачи эксперимента корпорация собирается построить еще несколько подводных дата-центров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления