INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мировой океан поставил новый рекорд потепления


Температура его воды - один из главных факторов, влияющих на климат планеты.



19.01.2018 19:51
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1893

Мировой океан поставил новый рекорд потепления

Температура Мирового океана в прошлом году в очередной раз превысила исторический максимум, зафиксированный два года назад. К такому выводу пришли специалисты в области атмосферной физики из Китайской академии наук.

По их данным, верхний слой океанской воды толщиной в два километра содержит в 700 раз больше энергии в виде тепла, чем весь Китай потребил в виде электричества за 2016 год. Быстрее всего в последнее время нагревается вода в Атлантическом и Южном океанах, тогда как в остальных трех океанах планеты потепление отмечалось и раньше.

Китайские ученые заявили, что повышение температуры воды создает угрозу всей океанской экосистеме, в частности, - коралловым рифам и обитающим на них многочисленным формам морских организмов. Кроме того, оно вызывает таяние льдов Арктики и Антарктики и может изменить систему подводных течений, которые сильно влияют на регулирование температуры Земли.

Температура Мирового океана - один из ключевых факторов изменений климата на нашей планете. Вода, благодаря своей высокой теплоемкости, является источником более 90 процентов энергии, вызывающей глобальное потепление.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления