INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мнение ученых: смартфон портит память


Виной всему вредное излучение, которое негативно сказывается на когнитивных способностях мозга.



23.07.2018 16:27
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1457

Мнение ученых: смартфон портит память
То, как влияет на развитие подростков постоянное использование ими смартфонов, решили выяснить ученые из Швейцарии. Контрольная группа данного исследования составила 700 человек в возрасте от 12 до 17 лет, проживающих в немецкоязычных и франкоязычных районах страны. Ученые ставили своей целью – понять, каким образом влияют электромагнитные излучения от смартфонов на головной мозг подростков, и в частности на память.

Так как за память отвечает правое полушарие человеческого мозга, эксперимент показал, что наиболее уязвимыми были те подростки, которые при разговоре прикладывали смартфон к правому уху. При этом электромагнитные волны оказывали намного меньшее воздействие на развитие памяти, когда участники исследования пользовались какими-либо приспособлениями (гарнитура, наушники), а также использовали смартфон не для разговора, а для отправки сообщений, игр, просмотром текстового или видео-контента.

Ученые подчеркивают, что пока не могут сказать, носят ли эти негативные изменения в памяти долгосрочный характер или нет. Это им предстоит выяснить в будущих исследованиях. Пока же их совет: стараться ограничивать время непосредственного контакта со смартфоном как подростков, так и взрослых людей или использать во время разговора наушники или колонки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления