INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мощные взрывы зафиксированы на «двойнике» Земли


Планета Глизэ-581G очень похожа на нашу, предположительно, она даже может быть обитаема.



18.11.2014 11:01
текст: Анна Некрасова
фото: sdnnet.ru
2109

Мощные взрывы зафиксированы на «двойнике» Земли
Астрономы зафиксировали две яркие вспышки света на поверхности планеты-двойника Земли, находящейся от неё на расстоянии 20 световых лет. Вероятнее всего, причиной вспышек стали мощные взрывы от падения на планету космических тел.

Как сообщает Информинг, планета Глизэ-581G, открытая в созвездии Весов несколько лет назад, очень похожа на Землю, поэтому и получила прозвище «двойник». Температура на её экваторе – около плюс 20 градусов по Цельсию, а на полюсах – минусовая. Глизэ-581G больше Земли в 1,3 раза и в 3 раза её тяжелее. Вращается планета-двойник вокруг своего светила, более холодного, чем наше Солнце, однако и располагается к нему ближе, чем Земля.

По мнению некоторых учёных, на Глизэ-581G вполне может быть жизнь. Выяснить это даст возможность новый космический телескоп «Джеймс Уэбб», который уже в конце текущего года отправят на земную орбиту. С помощью него астрономы смогут узнать, что представляет собой поверхность этой загадочной планеты, есть ли там вода, растительность и воздух.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления