INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Алтае учёные нашли древний могильник с уникальными артефактами


Среди удивительных вещей - остатки дерева от кольев и шестов.



04.11.2017 12:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1393

На Алтае учёные нашли древний могильник с уникальными артефактами
На Алтае учёные нашли древний могильник с уникальными артефактами. По словам учёных, обнаружить «интересные» предметы удалось на памятнике Чумыш-Перекат в Залесовском районе.

Известно, что среди этих «интересных» вещей были найдены остатки дерева от кольев и шестов, которому восемь тысяч лет. При этом учёные раскопали навершие костяного кинжала в виде головы лося. Примечательно то, что подобные орудия использовались в эпоху неолита в Забайкалье, в связи с чем специалисты говорят о том, что для этой местности такие предметы являются уникальными.

Учёные говорят о том, что древние люди при погребении и осуществлении религиозных ритуалов втыкали в землю колья и шесты. В ходе раскопок специалистам удалось раскопать дерево, которое осталось от этих атрибутов. По предварительным данным, возраст этого дереве - восемь тысяч лет. При этом специалисты ещё не определились с породой дерева. Они отмечают, что исследования будут продолжены, в результате чего они смогут выяснить породу этого дерева.

К тому же в ходе раскопок учёные обнаружили и каменную рыбку. Такие изделия, по словам учёных, были обычным явлением в древние времена. По предположениям специалистов, использование таких фигурок было необходимо для увеличения улова.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления