INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Марсе обнаружен ещё один металлический метеорит


Таких объектов на Красной планете находили очень мало.



16.01.2017 09:01
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1611

На Марсе обнаружен ещё один металлический метеорит
Представители Национального агентства космических исследований США заявили, что марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете ещё один металлический метеорит. Известно, что в настоящее время, аппарат исследует марсианский кратер Гейл.

По словам специалистов NASA, находку необходимо подтвердить. Если сделать это удастся, то данный металлический метеорит станет третьим среди обнаруженных на Марсе за 4,5 года и восьмым за все годы, что различные роверы изучают Красную планету. Последний подобный объект был найден на Марсе в 2015 году.

Между тем, недавняя находка обладает серым металлическим блеском и текстурой, очень похожей на регмалипты. Это углубления, которые были образованы после испарения мягких вкраплений в процессе нагрева атмосферы планеты.

К слову, Curiosity обнаружил новый метеорит 12 января. На его поверхности также были замечены 3 яркие точки на одной линии. Скорее всего, они являются следами от лазерного инструмента ChemCam, анализирующего спектр света, который излучают породы. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления