INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На МКС был проведен эксперимент, который подтвердил теорию зарождения жизни на Земле


Земные бактерии способны выжить в экстремальных условиях безвоздушного пространства.



02.09.2017 09:01
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1992

На МКС был проведен эксперимент, который подтвердил теорию зарождения жизни на Земле
На МКС был проведен эксперимент, который подтвердил теорию зарождения жизни на Земле. И, как оказалось, земные бактерии способны выжить в экстремальных условиях безвоздушного пространства. Этот факт, по словам учёных, подтверждает теорию, согласно которой жизнь на нашей планете зародилась после того, как на неё проникли микроорганизмы из космоса.

По словам командира будущей экспедиции на международную космическую станцию Александра Мисуркина, он до последнего не верил в способность бактерий выживать в открытом космосе.

Мисуркин отметил, что перепады температур, отсутствие привычной еды в нашем понимании, жёсткая радиация. В этом случае, казалось бы, нельзя говорить о существовании биологической жизни, но, оказалось, что она там есть.

Было сказано, что в рамках очередной экспедиции на МКС, запланированной на январь следующего года, космонавты выйдут в открытый космос и опять соберут образцы бактерий с поверхности космической станции. По словам Мисуркина, есть большая надежда на то, что в ходе новых исследований будет сделан следующий, серьёзный шаг.

Стоит отметить, что многие учёные продолжают отрицать наличие жизни в космосе, отмечая, что даже бактерии не смогут выжить в таких условиях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления