INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Юпитере зафиксировано гигантское торнадо размером с Землю


Зонд Juno помог узнать много нового об этой планете.



26.05.2017 12:44
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1275

На Юпитере зафиксировано гигантское торнадо размером с Землю
Данные с зонда Juno позволили учёным зафиксировать на Юпитере крайне необычные гигантские торнадо размером с Луну и Землю. Как видно на полученных изображениях, они бушуют на полюсах планеты-гиганта. 

В статьях, опубликованных в журнале Science, говорится, что зонду Juno удалось разгадать первую тайну Юпитера, которой оказались огромные циклоны в приполярных регионах. Их диаметры превышают 1400 километров, а некоторые из таких циклонов и вовсе догоняют Луну и Землю по своим размерам.

Также космический аппарат выяснил, что недра планеты-гиганта неожиданно очень неоднородны по своему составу. Однако это как раз может быть объяснением большого ядра Юпитера, которое занимает почти половину планеты.

Кроме того, специалистов невероятно удивила сила магнитного поля Юпитера у облаков. Оно оказалось гораздо более сильным и беспокойным, чем всегда считалось. По сравнению с Землёй, поле Юпитера сильнее в 13 раз.

Ещё одна неожиданность – это наличие в магнитном поле планеты следов электрической энергии, связанной с полярными сияниями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления