INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

NASA изучает снимки загадочных структур в кольцах Сатурна


Учёные считают их обломками астероидов или других каменистых объектов.



27.02.2017 16:56
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1306

NASA изучает снимки загадочных структур в кольцах Сатурна
Специалисты NASA занимаются изучением снимков загадочных структур в кольцах Сатурна. Известно, что эти необычно крупные объекты были замечены зондом «Кассини» во время последнего сближения с кольцами и полёта через них.

Сегодня наука придерживается версии, что кольца Сатурна образовались из-за разрушения «зародыша» другой планеты в начале существования Солнечной системы. Он подошел к Сатурну слишком близко и в результате был разорван приливными силами, а затем раздроблен на множество осколков, часть которых впоследствии и стала материалом для будущих колец.

Пролетев через кольца Сатурна в 13-й раз, «Кассини» должен сделать снимки кольца F с расстояния в 8,7 тысячи километров и измерить температуру поверхности Энцелада. По мнению учёных, в подлёдном океане этой луны Сатурна может существовать жизнь. Также зонд NASA начнёт измерять силу магнитного поля внутри колец и попробует отыскать следы атмосферы Дионы – ещё одного спутника Сатурна.

Что касается обнаруженных структур, эти объекты ещё не получили имена, но временно называются F16QA и F16QB. Астрономы считают, что это не агломерации частичек пыли кольца, а обломки астероидов или других каменистых объектов значительного диаметра.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления