INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найденный на Алтае артефакт способен перевернуть историю


Учёные не могут объяснить, каким образом древние люди смогли его изготовить.



01.08.2016 15:45
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2965

Найденный на Алтае артефакт способен перевернуть историю
Специалисты из Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили на Алтае удивительный артефакт, способный перевернуть представление о некоторых исторических фактах. Этим артефактом стал каменный браслет, возраст которого достигает 50 тысяч лет.

Исследователи рассказали, что в археологии есть давно устоявшиеся парадигмы. Одной из них является мнение о том, что пять десятков тысяч лет назад человечество просто не обладало технологиями, которые позволили бы создать такую вещь, как найденный в Денисовской пещере каменный браслет.

Однако факт остаётся фактом. Все экспертизы говорят о том, что браслет был изготовлен именно 50 тысяч лет назад. Изучение артефакта показало, что это украшение вполне можно назвать фантастическим, ведь каким образом создали его в глубокой древности, неизвестно.

 Отмечается, что этот каменный браслет имеет отверстие диаметром 8 миллиметров. Кажется, как будто его просверлили современным станком. И пока учёные не могут понять, как древние люди смогли такое отверстие выполнить.

 По словам одного из археологов возникает ощущение, что наши предки имели какое-то специальное оборудование для сверления. Однако сам факт его существования кажется невероятным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления